НАША ЭКСПЕРТИЗА –
ВЕРНЕТ ВАШИ ДЕНЬГИ

РАБОТАЕМ С 2005 ГОДА

+7 (495) 773-10-80 +7 (985) 773-10-80 горячая линия по России с 8-23 ч.

г. Москва, (м. Смоленская, Парк культуры) , Смоленский бульвар, д. 7


Что нужно знать о процедуре возврата вещей в «Спортмастер»

Что нужно знать о процедуре возврата вещей в Спортмастер

О возможности вернуть товар обратно, если он не устраивает, извещает сам магазин. Об этом законном праве клиента у кассы информирует и сообщение печатного вида, и консультант. Возврат товара в «Спортмастер» возможен и тогда, когда он покупался онлайн. Соответствующая информация находится в рубрике «Возврат» на официальной страничке.

Какую вещь вернуть можно, а какую – нет? Сколько времени на раздумья отводится покупателю? Какой документ необходим для оформления процедуры возврата? Какая стоимость выплачивается за некачественный товар? Сгорают ли потраченные бонусы либо возвращаются на карту? Об этих и сопутствующих вопросах ниже.

Потребитель и исполнитель: отношения в сфере торговли

Таковые регулируются Гражданским кодексом РФ. Общие положения; права, обязанности и ответственность обеих сторон; период на осуществление возврата покупки и на удовлетворение требований клиента; полномочия государственных и общественных органов, что выполняют надзор в сфере защиты прав покупателя – все сведения изложены в Законе «О защите прав потребителя» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее – Закон).

Что такое обмен и замена?

Право собственности на вещь переходит к покупателю от магазина после ее вручения.

Обмен – это возврат качественного изделия обратно в магазин с обменом на аналогичный.

Замену же производят лишь тогда, когда приобретенный товар имеет дефекты (брак), то есть ненадлежащее качество. Наличие явных недостатков свидетельствует, что изделие не может использоваться по назначению. Потому оно подлежит замене.

Качественный товар, можно вернуть, если:

  • он исключен из перечня тех, что не подлежат возврату и обмену. (Нельзя будет вернуть такую вещь, как купальник, плавки, носки, нижнее белье);
  • он не использовался, сохранен его внешний вид и потребительские свойства. Соответствующая этикетка (ярлык, пломба) не должна иметь следы повреждений;
  • на него имеется расчетный документ, который выдается покупателю продавцом и свидетельствует о факте покупки.

Отказать в возврате магазин не может, даже если чек был утерян. Это право покупателя регламентирует ст. 18 Закона. Но для подтверждения покупки продавцу может понадобиться дополнительное время.

Срок, за который потребитель вправе выполнить возврат товара, составляет 14 дней. Отсчет идет со дня, следующего за покупкой.

Данные правила одинаково верны для любого магазина: будь то розничная точка или интернет-магазин.

Отмена заказа

До передачи курьером товара покупатель интернет-магазина по Закону вправе отказаться от него когда угодно. Если сделать это после, время на возврат составит 1 неделю.

Как можно вернуть покупку?

Составление соответствующего заявления – обязательный пункт процедуры возврата. В магазине бланк на возврат клиенту выдает продавец-консультант либо администратор. От покупателя требуется лишь указать некоторую информацию: персональные данные, сведения об изделии, дату совершения покупки и причину, по которой он хочет ее вернуть.

1. Если товар приобретался в розничной сети

Покупатель должен обратиться в тот фирменный магазин, где он выполнял покупку. Закон разрешает вернуть изделие в 14-дневный срок.

Средства покупателю возвращаются в день обращения.

Важно!

Когда товар оплачивался по безналичному расчету, возврат денег осуществляется таким же образом, то есть на карту. Срок их зачисления регламентируется банком-получателем.

Перечень требуемых от покупателя документов для оформления возврата покупки:

  • паспорт, заграничный паспорт, водительское удостоверение, военный билет или временное удостоверение личности;
  • кассовый либо товарный чек;
  • платежная карта, посредством которой выполнялся платеж (если безналичный расчет).

2. Если вещь приобреталась онлайн

Существует несколько вариантов возврата товара:

а) в магазин розничной сети. Согласно данным официальной интернет-страницы «Спортмастера», осуществить такую процедуру клиент сможет лишь по истечении трех дней с момента приобретения товара. Это ограничение аргументируется наличием технических причин.

Процедура аналогична описанной выше, добавляется лишь обязательность наличия у покупателя экспедиторской расписки;

б) возврат крупногабаритного товара (свыше 31 кг) посредством курьера.

Данная услуга доступна не всем клиентам. Воспользоваться курьерской доставкой смогут жители столицы и Московской обл., Санкт-Петербурга и Ленинградской обл., Екатеринбурга и Свердловской обл.

Важно!

Покупателю потребуется предварительно связаться с менеджерами интернет-магазина для заказа курьерской доставки.

При передаче товара на возврат покупатель обязан представить курьеру оригиналы следующих документов:

  1. соответствующего письменного заявления на возврат (с указанием реквизитов платежной карты при безналичной форме оплаты);
  2. товарного чека.

Если оплата производилась наличными, деньги покупатель может получить либо на свой счет в банке, либо через курьера. Последний вариант обязывает клиента представить документ, подтверждающий личность, экспедиторскую записку (удостоверяет факт передачи товара экспедитору) и чек.

Важно!

Вернуть покупку в «Спортмастер» посредством почтовой службы «Почта России» больше нельзя.

Если купленный товар не понравился

Бывает, что придя домой, изучив со всех сторон покупку, можно осознать, что она не подходит. Если же изделие приобреталось в качестве подарка, то есть риск, что оно не устроит получателя. Покупатель имеет законное разрешение либо вернуть, либо обменять вещь, не подошедшую по параметрам: форме, размеру, фасону и иным.

Данное право распространяется на изделие требуемого качества, не подпадающее в категорию запрещенных к возврату.

Когда товар без дефектов?

Изделие, имеющее удовлетворительное качество, может быть возвращено в магазин. Законное время на возврат составляет 14 дней без учета дня покупки.

Зачастую возвраты касаются одежды и обуви. Если вещь не подошла, ее всегда можно вернуть. Обмен на товар другого размера или цвета возможен при наличии в магазине соответствующего изделия. Если его нет - покупателю возвращаются деньги.

Важно!

Согласно Закону покупатель имеет 2 недели, чтобы доставить обратно не подходящую вещь, приобретенную в интернет-магазине. При отсутствии письменного уведомления о порядке и сроках возврата, время на доставку увеличивается до 90 дней.

Когда товар имеет брак. Кто выполняет экспертизу дефектов?

Не нужно сразу отходить от места совершения покупки, когда она совершается в магазине. Важно внимательно проверить: все ли детали в наличии, нет ли царапин и сколов. Если же брак был обнаружен уже дома, покупатель вправе потребовать от магазина:

  • замены товара на аналогичный, но требуемого качества;
  • расторжения договора и полной выплаты денежных средств за стоимость некачественного товара.

Если дефект имеет незначительный характер, Закон разрешает требовать от магазина следующее:

  1. пропорционального снижения цены за товар;
  2. устранения имеющегося недостатка за счет продавца;
  3. возмещения денежных средств на расходы, связанные с устранением брака.

При доставке изделия, заказанного онлайн, рекомендуется внимательно осмотреть его на предмет наличия несоответствий: царапин, деформаций, сколов. Если они будут обнаружены, следует отметить это в Акте доставки. Такой документ составляется в двух экземплярах.

Если изделие разборное и доставляется в разобранном виде, данную информацию также следует указать.

Возврат дефектного товара в магазин покупатель должен выполнить ДО истечения гарантии. При весе изделия свыше 5 кг, доставку в пункт сервисного обслуживания клиенту обязан предоставить интернет-магазин.

Оценка бракованного товара

Проведение товароведческой экспертизы некачественного изделия продавец обязан выполнить за свой счет. По договоренности с клиентом «Спортмастер» предоставляет выезд специалиста на дом либо осуществляет проверку на базе магазина. Предварительно для инициирования экспертизы потребитель должен написать письменную претензию с указанием обнаруженных дефектов.

Возврат денег за некачественный товар производится при наличии паспорта (или иного документа, подтверждающего личность), а также чека.

За какое время магазин должен вернуть деньги за возвращенную интернет-покупку?

Этот период не может составлять свыше 10 дней со дня поступления товара. Если оплата выполнялась бонусами, они подлежат восстановлению. Полный возврат денег (без услуг доставки) производится при положительном заключении экспертизы на наличие брака.

Если на каком-то основании вещь, приобретенная в магазине розничной сети либо онлайн, не подходит, ее довольно просто вернуть. Так же, как и обменять на необходимую. На размышления о том покупателю даются законные 2 недели.