НАША ЭКСПЕРТИЗА –
ВЕРНЕТ ВАШИ ДЕНЬГИ

РАБОТАЕМ С 2005 ГОДА

+7 (495) 773-10-80 +7 (985) 773-10-80 горячая линия по России с 8-23 ч.

г. Москва, (м. Смоленская, Парк культуры) , Смоленский бульвар, д. 7


Коллективные иски станут новым инструментом защиты прав потребителей

Коллективные иски станут новым инструментом защиты прав потребителей

Существенные изменения в правовом механизме защиты прав потребителей вступят в силу с 1 октября текущего года. Речь идет о недавно принятых изменениях в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ), которые касаются процедуры подачи в суд коллективных исков потребителей. В данный момент, еще до официального вступления в силу указанных поправок в ГПК РФ, по новым правилам уже готовится первый коллективный иск потребителей.

Эксперты считают, что новые правила подачи коллективных исков активизируют указанный инструмент защиты прав потребителей и существенно упростят судебную процедуру. Возможность для потребителей объединиться для защиты своих прав уменьшит и нагрузку на суды, поскольку вместо массы однотипных исков суд будет рассматривать единый коллективный иск по конкретной теме.

Новые правила позволяют новым истцам присоединиться к коллективному иску практически на любом этапе его рассмотрения вплоть до судебных прений. Сделать это можно будет как лично, так и через своих представителей либо через специальную онлайн-форму непосредственно на сайте конкретного суда либо на официальных информационных порталах «Мой арбитр» и ГАС «Правосудие».

Судебные расходы также будут коллективными. Все участники общего иска могут дополнительно заключить соглашение о распределении таких расходов и нотариально заверить его. При решении в пользу истцов суд будет обязан принять во внимание данное соглашение при определении суммы судебных издержек, не занижая ее, как это бывает часто с одиночными исками потребителей.

Юристы, которые специализируются в сфере защиты прав потребителей, считают, что коллективные иски по новым правилам будут эффективными и востребованными, например, при оспаривании различных тарифов (ЖКХ, авиационных и т.д.) или действий управляющих компаний. Объектами коллективных претензий могут стать банки, страховые компании, медицинские организации, то есть те структуры, которые могут нарушить однотипные права большого количества граждан.

В данный момент, накануне вступления в силу новых правил, их уже используют для того, чтобы подготовить первый коллективный иск. Ответчиком будет выступать одна из косметических компаний, которая распространяла свою продукцию через Интернет, рекламируя ее в Инстаграме. Пострадавшие пользователи указывают на то, что косметическое средство вызывает раздражение. А происходит это за счет дешевых антибиотиков, которые не указываются в составе. В настоящее время уже собран кворум, то есть более 20-ти истцов.