НАША ЭКСПЕРТИЗА –
ВЕРНЕТ ВАШИ ДЕНЬГИ

РАБОТАЕМ С 2005 ГОДА

+7 (495) 773-10-80 +7 (985) 773-10-80 горячая линия по России с 8-23 ч.

г. Москва, (м. Смоленская, Парк культуры) , Смоленский бульвар, д. 7


Оценка недвижимости: что это такое и как она происходит

Оценка недвижимости

Работа оценщиков не имеет никаких универсальных механизмов работы, такая же ситуация и с покупкой жилья.

Наши специалисты-оценщики проводят анализ множества факторов, поэтому основные особенности находятся в плоскости тех. задания.

Для выгодной продажи требуется:

  • знание рыночных цен;
  • изучение конъюнктуры сегмента;
  • принятие к сведению географических данных.

И это далеко не весь список. При анализе инвестиционной привлекательности оценщики учитывают вложения, сроки, спрос. Иногда такие параметры, как ремонт, возраст здания и соц. инфраструктура, не так важны, в каких-то случаях всё иначе. Уже отработанные механизмы имеют свойство меняться при условии нестандартной ситуации. Тем не менее, ниже перечислены только базовые определения и случаи, но и этого будет достаточно, так как что-то, выходящее за стандартные рамки, встречается не настолько часто, чтобы уделять этому особое внимание.

Оценка недвижимости: что это?

Если кратко и простым языком, это процесс определения специалистами цены объекта (или его доли), его аренды или использования помещения. В РФ применяется всего четыре главные разновидности результата оценки. Происходит фиксирование рыночной, инвестиционной, кадастровой и ликвидационной стоимости.

Рыночную узнают, когда сделка обычная и в ней ничего особенного. Никакого принуждения, все всё знают, апартаменты открыто выставлены на продажу, расплата — денежными средствами.

Инвестиционную определяют, если объект предназначен для заработка (сдача в аренду, быстрая перепродажа). Экспертам требуется выяснить объем вложений инвестора.

Ликвидационная учитывает чрезвычайные факторы, принуждающие собственника к сделке. Например, ему требуется погасить долги. Возможна ситуация, когда предприятие разоряется, а имущество продают на аукционе. Важно понять, за какую стоимость его купят.

Кадастровую вычисляют методом использования массового анализа цен на рынке. Это нужно для просчёта налогов на недвижимость.

Как происходит оценка?

После определения задачи стоит сформировать краткое техническое задание и заключить договор с экспертами, где устанавливаются цена, срок, порядок выполнения работы. Над сложными объектами часто работает группа оценщиков.

Далее они начинают собирать информацию. Это юридические бумаги, дефекты здания и инженерных сетей, соц. инфраструктура, данные о прилегающей территории. Необходимо обработать огромное количество различного материала. При этом используются доходный, сравнительный и затратный подходы, в ходе применения которых эксперты получают ответы на основные вопросы. Они узнают о вероятных выгодах от интересующего варианта, уже потраченную сумму, о том, сколько еще нужно вложить, о стоимости недвижимости по сравнению с похожими вариантами.

После выбора методики наши оценщики проводят анализ и формируют отчет (экспертное заключение), где присутствуют и цифры, и выводы. Благодаря этому многие сделки совершаются спокойно. В большинстве случаев процесс купли-продажи без оценки даже невозможен, ведь без отчета банк не выдаст ипотеку.