НАША ЭКСПЕРТИЗА –
ВЕРНЕТ ВАШИ ДЕНЬГИ

РАБОТАЕМ С 2005 ГОДА

+7 (495) 773-10-80 +7 (985) 773-10-80 горячая линия по России с 8-23 ч.

г. Москва, (м. Смоленская, Парк культуры) , Смоленский бульвар, д. 7


Строительные и ремонтные работы, которые нельзя проводить зимой

Строительные и ремонтные работы, которые нельзя проводить зимой

Довольно часто в рекламных газетах можно встретить объявления о новогодних и зимних скидках при установке окон и балконов. И многие жители нашей страны готовы поменять окна в холодное время года. Однако не все знают, что монтаж окон и другие ремонтные работы зимой чреваты браком и скорыми неприятностями из-за низких температур.

Общепризнанным фактом является то, что многие люди предпочитают делать ремонт своих жилых помещений в теплое время года. На самом деле, объяснить это просто, ведь существует множество причин, зависящих от вида ремонта или строительства. Теплые месяцы лучше всего подходят для проведения внутренних и внешних покрасочных работ, так как появляется возможность быстрого высыхания краски и безопасное проветривание помещений. Также появляется стимул отправить родных своих отдыхать на какой-либо курорт или на дачу в деревню, если вы задумали ремонт летом. Осуществлять определенные ремонтные работы можно только в теплый период в силу различных особенностей или качеств материала.

Работы по внутренней отделке

Безусловно, произвести внутренние работы возможно в любое время года, но необходимо в этом деле отталкиваться от сложившейся ситуации и соблюдать все строительные постулаты. Чтобы крепление элементов конструкций и сцепление материалов для строительства было крепким как между собой, так и со стеной, необходимо придерживаться температурных ограничений. А если такие работы производить зимой в только что построенном доме или «убитой» квартире, где очень плохое отопление или оно вообще отсутствует, – весь ремонт будет бесполезен, весь результат разрушится за короткий промежуток времени. Независимая экспертиза ремонта https://ekspertiza.info/ekspertiza-remonta.html от ООО "ЦТИЭ ЦЕНТРЭКСПЕРТИЗА" поможет выявить вам все допущенные недостатки со стороны исполнителей-мастеров.

Можно попытаться сделать ремонт в зимний период в квартире, но для этого придется выдержать необходимые материалы (раствор, шпаклевку, грунтовку, клей для обоев) в лучших температурных условиях и без повышенной влажности. Такие мероприятия необходимы для того, чтобы строительные материалы не потеряли свои свойства. Именно по этим причинам не стоит открывать окна и форточки в помещениях, где вы производите ремонт, чтобы не было сквозняка, так как он может сыграть «плохую роль» при проведении штукатурных, шпаклевочных, цементных, укладочных (укладка плитки из кафеля) и окрасочных работ.

Установка окон и балконов зимой из металлопластика и дерева

Также не рекомендуется устанавливать металлопластиковые оконные, дверные и тем более балконные блоки. Установка таких конструкций в морозную погоду может привести к тому, что в период установки изделие из металлопластика будет подвержено огромному воздействию внешних факторов и разрушающих нагрузок, намного больших, чем в процессе эксплуатации. При низких температурах металлические профили и различные специальные уплотнители быстро утрачивают прочность и свою необходимую эластичность, поэтому монтаж блоков из ПВХ-материалов крайне не желателен. В случае возникновения необходимости установки окон, а на дворе температура достигает -15 градусов, требуется объект строительства оборудовать защитными экранами и обогреть тепловыми пушками, что приведет к дополнительным растратам и создаст множество неудобств. Так что стоит подумать, а не подождет ли эта работа до весны.

Что касается деревянных рам для окон и балконов и дверных луток, то здесь все намного сложнее. Эти изделия более подвержены негативному влиянию низких температур, которые создадут множество проблем и приведут к быстрому появлению трещин как на самом материале, так и на покраске или лакировке. Поэтому рекомендуется даже транспортировать конструкции из дерева в обогреваемых кузовах автомобилей.

Сложности при проведении внешних отделочных работ зимой

В зимний период с наибольшими сложностями сталкиваются при выполнении внешних работ с фасадом и кровлей. Многие используемые при фасадных работах материалы различных стран производителей не приспособлены для использования их при температуре ниже -50 градусов. Большинство технологий фасадных работ предусматривает процесс клейки термоизоляционного защитного материала к стенам здания, а также крепление листов пенопласта или другого изолирующего материала соединителями, так называемыми грибками. При этом состав клейкой смеси, соединяющей фасад здания с термозащитным материалом, при низкой температуре замерзает моментально и высыхает, а позже растрескивается и образует достаточно большие полости под пенопластом. Соответственно, весь смысл фасадного утепления теряется.

Кровельные работы выполнять зимой не рекомендуют многие производители современных материалов для кровли крыш. Дело в том, что такие материалы, как гибкая черепица и еврорубероид, не пригодны для монтажа при температуре ниже 2 градусов по Цельсию (так написано в инструкциях и рекомендациях заводов-изготовителей к соответствующим материалам).

Кроме того, внешние строительные работы, если вы нанимаете специалистов, будут для вас стоить дороже, так как работать нужно будет в сложных метеорологических условиях, а 100 % качества не одна фирма-производитель работ вам не гарантирует, ссылаясь на тот же погодный фактор.