НАША ЭКСПЕРТИЗА –
ВЕРНЕТ ВАШИ ДЕНЬГИ

РАБОТАЕМ С 2005 ГОДА

+7 (495) 773-10-80 +7 (985) 773-10-80 горячая линия по России с 8-23 ч.

г. Москва, (м. Смоленская, Парк культуры) , Смоленский бульвар, д. 7


Что учесть при покупке загородного дома?

Что учесть при покупке загородного дома?

Приобретение недвижимости всегда требует от покупателя осторожности. Ведь в случае неудачной сделки можно не только получить некачественный товар, но и потерять большую сумму денег.

Профессионалы рекомендуют перед заключением договора купли-продажи внимательно проверить все возможные факторы, чтобы минимизировать риски. Это относится как к проверке состояния приобретаемого здания, так и документации.

В этом случае стоит обратиться за помощью к экспертам ООО "ЦТИЭ ЦЕНТРЭКСПЕРТИЗА", которые с положительной стороны показали себя в этой области. Это позволит вам избежать проблем. Наши строительные эксперты тщательно проверят техническое состояние дома и его инженерных коммуникаций. Экспертиза дома перед покупкой https://ekspertiza.info/ekspertiza-doma.html - необходимая процедура, которая даст чёткий ответ на вопрос: пригодна ли приобретаемая недвижимость для проживания в ней на длительный срок? Безопасность постройки для будущих жильцов - это главный вопрос, на который требуется дать однозначный ответ после проведения независимого исследования.

Если вы пока не готовы оплачивать работу профессионалов, которые помогут оценить, как состояние объекта, так и документации на него, можно предварительную проверку и осмотр сделать самостоятельно. А уже потом привлечь независимых экспертов, которые помогут не совершить ошибку.

В этом случае рекомендуется провести два этапа проверки:

  1. Оценка технического состояния объекта недвижимости.
  2. Проверка документов на имущество и соответствие их законодательству и действующим правилам.

Поиск и осмотр вариантов

Сначала стоит выбрать желаемое местоположение, оценить удаленность от города и транспортные развязки, вид дома. Это позволит быстрее найти нужные варианты.

Для поиска объектов недвижимости можно воспользоваться и услугами риэлторов, и самостоятельно изучить объявления, размещенные как в печатных изданиях, так и в интернет-ресурсах. Последние, если специализируются на недвижимости, часто имеют свою базу, по которой проверяют предлагаемые покупателями дома.

Лучше выбирать до 10 вариантов, чтобы успеть их тщательно осмотреть, и не потеряться среди предложений. Когда определены понравившиеся объекты, можно приступить к их непосредственному осмотру.

Профессионалы рекомендуют осматривать варианты весной, когда уже активно идет процесс таяния снега. Это позволит оценить истинное положение вещей. Многие занимаются осмотром недвижимости зимой, чтобы проверить эффективность работы отопления и теплоизоляции. Но это не совсем верный вариант. В зимний период под снегом находится слишком много важных объектов, которые важно оценить или проверить.

Фундамент скрыт под сугробами, крыша закрыта снегом, также снежный покров не дает оценить состояние участка, наличие оврагов, неровностей, свалки. Весенний период также помогает оценить, насколько надежны кровля и подвал. Не протекают ли они.

При осмотре дома важно обращать внимание на целый комплекс факторов


Лучше не делать этого в одиночку. Другой человек может обратить внимание на погрешности, которые не заметил покупатель. Хорошо, если спутник разбирается в строительстве и недвижимости.

Следующие объекты заслуживают тщательного внимания при оценке состояния объекта:

  • фундамент и подвальные помещения. Фундамент не должен быть треснувшим, разрушающимся. Не допустимо, если в углах и на стенах подвала есть влага или подтеки от нее.
  • чердак. Его лучше осматривать днем. Если сквозь кровлю пробивается свет – это должно вызвать подозрения. Идеальная погода для осмотра чердачного помещения – дождь. Недостатки будут видны невооруженным глазом.
  • двери и окна. Не только на наличие трещин и состояние фурнитуры. Придется проверить, чтобы они не были перекошены, правильно открывались и закрывались. Измерить уровнем наличие кривизны.
  • проверить с помощью уровня вертикальность стен, и горизонт пола;
  • коммуникации. Собственник должен согласиться включить свет, воду и отопление. Важно проверить наличие договоров на услуги.

Если состояние дома не вызывает подозрений, а обнаруженные недостатки не являются критическими, то стоит переходить ко второму этапу.

Сбор и проверка документов

У собственника должны быть следующие данные:

  • документ, подтверждающий право собственности на недвижимость;
  • технический паспорт;
  • домовая книга;
  • план участка.

Список может изменяться. Учитывается тип жилья, земельного участка и того, как появилось право собственности на объект. Также рекомендуется запросить справку о том, что владелец психически здоров, чтобы исключить отмены совершения сделки по причине его недееспособности.